На Серафимовском кладбище почтили память погибших пожарных

Общество >> 24.02.2021

Сейчас здесь 9 могил погибших пожарных, 7 могил, в том числе милиционера, находятся в других местах.

В Санкт-Петербурге вспоминали жертв пожара в гостинице «Ленинград» в 1991 г. Тогда погибли 25 человек. Из бойцов, тушивших огонь, некоторые сделали блестящую карьеру. Л. Беляев возглавил ГУ МЧС России в Санкт-Петербурге, был замминистра МЧС, главой Санкт-Петербургского пожарно-спасательного колледжа.

В 8:00 поступил вызов из отеля, но на него не обратили внимания, потому что часто срабатывали пожарная сигнализация. Но через 10 минут вызов повторился. Дорога с Мойки не заняла больше 7 минут. Отряд подъехал со стороны ул. Куйбышева и увидел, что здание горит с 2-х сторон.

Первыми на вызов приехал караул 11 й части на Лесном проспекте. Тогда горело 2 окна. Лифт работал, поэтому пожарные решили подняться на нем, а не по лестнице, где было много людей. Но температура на горящих этажах была критической, поэтому все ребята погибли сразу.

Пожар потушили грамотно и быстро, но людей было не вернуть. Только после пожара начали проводиться учения в зданиях с большим количеством людей, стали проверять противопожарное оборудование в отелях и никогда не пользоваться лифтами.