
Северная столица стала самым популярным направлением для туристов на майские праздники

Ленобласть зарезервировала 13 участков под строительство метрополитена

Смольный выделил почти 34 млн руб. на поддержку и фуд-плейсов

Театр «За Черной речкой» подал иск о своем банкротстве

Зданию меднолитейных мастерских вернут исторический облик

Петербургская сеть студий маникюра и педикюра Kistochki объявила о дефолте

Петербуржцам начислили несуществующие долги за капремонт
В Ленинградской области проснулись гадюки

Гадюки в этом году в лесах Ленобласти проснулись рано, как только почувствовали первое весеннее тепло, о чем рассказал автор канала "Каждой твари по паре" П. Глазков.
+11 градусов для региона – это тепло, поэтому сейчас людям особенно опасно находиться у болот, где предпочитают обитать ядовитые змеи. Обычно их можно найти и на высоких песчаных краях болот, где они зимуют. Пока гадюки вялые и не очень агрессивные, поэтому стараются уползти, а не нападать. Если их не провоцировать, они не тронут. В России по статистике 90 % людей, укушенных гадюками, – мужчины. Именно мужчины считают, что могут справиться с ядовитой змеей своими силами.
Холода в Ленинградской области еще обязательно грянут, и что в этом случае будут едать змеи, не ясно. Тем не менее, еще три недели назад проснулись гадюки в Юнтоловском заказнике на южных окраинах Санкт-Петербурга. Их с каждым годом становится больше. Например, в прошлом году одна такая забралась в автомобиль. Часто их видят в парках, на клумбах и детских площадках, и это вызывает панику у местных жителей.