В. Путин принял участие в мероприятиях, посвященных 77-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда

Общество >> 20.01.2020

В. Путин возложил цветы к монументу "Мать-Родина" на Пискаревском кладбище, отдав дань памяти погибшим ленинградцам. Вместе с ним цветы возложили губернатор Санкт-Петербурга А. Беглов, представитель президента в СЗФО А. Гуцан, ветераны ВОв.

Также президент пообщался с петербуржцами и блокадниками. Н. Панченко рассказала ему о своей матери, которую угоняли в Германию, но поезд разбомбили, поэтому она вернулась. Сейчас женщине 94 года, живет она в Брянской области, которая тоже долгое время была оккупирована фашистами. У нее инвалидность, а пенсия всего 18 тыс. руб. Льгот никаких ей не дают, и даже льготу за ликвидацию чернобыльской аварии сняли. Путин обещал оказать помощь.

До церемонии состоялся митинг памяти, где выступили жители Ленинграда. Они говорили о том, что даже во время блокады город верил в победу и работал, а местные заводы выпускали оружие, отправляя его в Москву. В то время блокадниками была создана карта Берлина и схема уличных боев. Эта карта очень помогла во время штурма Берлина в 1945 г.