В Приморском районе открыли памятник Фаине Раневской

Общество >> 02.09.2019

В Санкт-Петербурге появился памятник великой актрисе Ф. Раневской, который носит официальное название "Актриса". Он находится в Приморском районе города и представляет собой скульптуру сидящей на скамейке актрисы, надпись на подножье гласит "Все сбудется, стоит только расхотеть". В раках Раневской уже есть живые цветы, которые приносят поклонники ее творчества.

Памятник находится в сквере на пр. Сизова. Он был установлен в рамках проекта благоустройства сквера по программе формирования комфортной городской среды. Автором композиции стал петербургский скульптор С. Жохов.

Автор отмечает, что фразу для скульптуры выбрал из число "крылатых", принадлежавших самой Раневской. Ему пришлось лично убедиться в состоятельности этих слов. Его работа ждала выхода в люди 13 лет, и только после того, как он перестал надеяться, памятник по эскизу мастера все-таки решили установить. Всего у скульптора целая серия работ, посвященных Ф. Раневской. Их 13, и пока не известно, смогут ли их увидеть поклонники таланта актрисы.