М. Боярский назвал подсчеты душевно больных в Санкт-Петербурге глупыми

Общество >> 05.08.2019

Министерство здравоохранения подсчитало, что в Санкт-Петербурге наибольшее число душевно больных людей в России. Здесь их 4,7 тыс. пациентов.

Народный артист РСФСР М. Боярский считает, что в городе, который считается культурной столицей, очень нормальных быть не может в принципе. Он относится с иронией к подобным подсчетам врачей и считает их работу глупой и бессмысленной, поскольку без психов искусства бы не было. Именно люди, не вписывающиеся в рамки нормальности, двигают науку и культуру вперед. 

Подсчеты душевно больных людей, по мнению Боярского, не дело врачей. Их дело - назначать лекарства и определять их дозировку. Считать психов - не совсем здоровый интерес, а еще подсчитывать их по регионам.

Согласно данным Минздрава РФ, второе место после Санкт-Петербурга по количеству страдающих психическими расстройствами занимает Москва с 2,8 тыс., третье место – Татарстан с 2,5 тыс. людей. Менее всего душевных расстройств зарегистрировано в Ненецком автономном округе - 8, в Магаданской области и на Чукотке, а всего в стране 59 тыс. пациентов с расстройствами психики.