100 тыс. человек приняли участие в первомайском шествии в Санкт-Петербурге

Общество >> 02.05.2019

В праздничном шествии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга А. Беглов, председатель Заксобрания В. Макаров, председатель Ленинградской федерации профсоюзов В. Дербин, представители общественных организаций, предприятий. Многие сотрудники предприятий выходили на первомайскую демонстрацию не по своему желанию, поскольку еще с советских времен на такие мероприятия "торжественно выгоняют" сотрудников в обязательном порядке.

Шествие началось в 11:00 и закончилось на Дворцовой площади традиционным митингом. Мероприятие прошло без значительных инцидентов, хотя несколько человек пришлось задержать. Полиция призывала людей из колонны активистов и оппозиционеров отказаться от лозунгов, по мнению правоохранителей, нарушающих законодательство. Демонстранты не отреагировали на предупреждения, нескольких из них задержали, а колонна остановилась. Задержанным оказался депутат Заксобрания М. Резник, которого позже отпустили.

В целом, шествие по городу было мирным. Люди приходили семьями, несли флаги, воздушные шарики, транспаранты, весенние цветы.