Комитет по соцполитике начал проверку Дома ветеранов

Общество >> 14.03.2019

Комитет ранее неоднократно обращался в правоохранительные органы с целью проверить организации, рекламирующих услуги по оказанию помощи пенсионерам по устройству в соцучреждение.

Комитет по соцполитике города начал проверку "Дома ветеранов войны и труда №1". Это случилось после возбуждения уголовного дела о мошенничестве с квартирами пенсионеров и ветеранов.

Дом ветеранов не работает с Фондом соцзащиты пенсионеров, другими аналогичными организациями. Социальные услуги гражданам предоставляются в случае, если они признаны нуждающимися в обслуживании. Попасть в Дом ветеранов можно обратившись в отдел соцзащиты населения райадминистрации, где рассмотрят вопрос признания человека нуждающимся в обслуживании, а личное дело направят в комиссию комитета для принятия решения. Если комиссия примет положительное решение, человек сам может выбрать понравившееся социальное учреждение.

Для получения соцуслуг никто не вправе требовать от гражданина передачи недвижимости организации соцобслуживания или городу.

Напомним, что на днях в Петербурге проводились обыски по 15 адресам фигурантов дела о мошенничестве. В городе несколько лет работала преступная группа, отбирающая у пенсионеров квартиры.