Единая карта петербуржца начнет работу с мая

Общество >> 26.02.2019

Выпуск карты обсудили в Смольном. Это будет ключ к коммерческим и госсервисам. Для ее создания в Петербурге изучили опыт Татарстана, Москвы и Московской области, где такие карты уже работают.

В петербургской карте будет 4 приложения, рассказывающие о владельце, помогающие в оплате проезда, служащие контейнером для электронной подписи, помогающие оплатить покупки. В перспективе карта может оказаться пропуском в спортзал или на работу, будет работать в платежной системе "МИР Пэй". 

Свое участие в проекте дали банки "Санкт-Петербург", "Сбербанк" и ВТБ. Карты будут выпускать за счет финучреждений. Петербуржцам нужно будет прийти в банк и дать заявку на карту. Она готовится в течение 14 дней и активируется в кассах 69 станций метро.

 По мнению губернатора города А. Беглова, система должна быть понятной и комфортной, поэтому с 1 марта начнется разъяснительная работа среди населения. Если людям будет сложно разобраться в работе карты, они не будут ею пользоваться, поэтому акцент делается на простоте.