Тепловые карты цен на жилье составили в Петербурге

Общество >> 11.10.2018

Теперь тем, кто планирует снять квартиру или купить жилье, предлагается делать выбор по карте. Люди, которые сдают квартиру, смогут понять приблизительную стоимость по району и поставить правильную цену.

Красный цвет на карте показывает самые дорогие районы города, желтый - средней стоимости, зеленый - самые дешевые. Карта составлена на основе анализа объявлений за последний год.

Согласно сервису "Яндекс. Недвижимость", самыми дорогими в Санкт-Петербурге остаются квартиры в новостройках, а не в историческом центре или исторических зданиях. Популярностью пользуются квартиры на Крестовском острове, на севере Петроградки, и в основном это первичное жилье. Самые дешевые квартиры можно купить в Красном Селе, Колпино, Ломоносове.

Высокая цена жилья не всегда объясняется высокой платой за аренду. Например, в некоторых районах жилье стоит дорого, но сдается по среднерыночной цене.

Напомним, что в прошлом квартале в городе продано 102 элитные квартиры площадью 13,3 тыс. м?, что в 1,5 раза больше, чем кварталом ранее.