Петербургский программист И. Бакаидов стал претендентом на получение премии ООН World Summit Awards

Общество >> 01.10.2018

И. Бакаидов создал программу для людей с проблемами речи. Она поможет им общаться с окружающими, адаптироваться в обществе.

Премию ООН World Summit Awards присуждают  за стратапы в области инновационных приложений и цифрового контента. В UN WSA считают проект петербуржца лучшим в России в категории "Инклюзия". Этот стартап несложный, но очень функциональный. Его можно адаптировать под потребности разных людей. 

Проект LINKa.su  разработан для людей с аутизмом, ДЦП, для тех, кто перенес инсульт и лишился связной речи. Есть 3 программы "LINK: напиши", "LINK: покажи" и "LINK: нажми", которые помогают общаться с окружающими, интегрироваться в обществе.

Идея программы родилась, когда в школе Бакаидов познакомился с девочкой из младших классов, которая почти никак не контактировала с окружающими, поскольку могла только поворачивать голову. Тогда и роилась идея создания клавиатуры, управляемой одной кнопкой. Эта девочка так и не дожила до новинки, поэтому в память о ней изобретатель переименовал проект.