Филиал морского кластера фонда "Сколково" могут открыть на территории Петербурга

В технопарке "Ленполиграфмаш" открылась выставка стартапов, где резиденты "Сколково" предложили к ознакомлению 20 новинок. В ее рамках руководитель группы Национальной техноинициативы "Маринет" В. Олерский сообщил о вероятности создания отделения морского кластера "Сколково" в Санкт-Петербурге. Все страховые и налоговые льготы его резидентов будут актуальны и для резидентов моркластера.

Вице-губернатор Е. Елин считает, что эта идея должна быть поддержана, поскольку может обеспечить позитивные результаты.

Среди инноваций резидентов на выставке представлен настольный рентген-микроскоп, с помощью которого можно проводить исследования клеток, нанообъектов. Также есть цифровая система отопления, позволяющая отказаться от централизованного отопления, сэкономить водный ресурс. Есть электронный стимулятор, помогающий бороться с артрозом.

Особого внимания заслуживает нейроинтерфейс, обладающий искусственным интеллектом, который используется для восстановления после травмы мозга, инсульта. Создатели технологии представляют устройство в виде шапочки с датчиками, ноутбука, портативного электроэнцефалографа, которые во взаимодействии позволяют реабилитировать пациентов после тяжелейших состояний.