Винтовые сваи шурупного типа: особенности и применение

Политика >> 02.08.2023

Винтовые опоры производятся в широком ассортименте размеров и конструкций, благодаря чему их использование в каждом конкретном случае проводят с самой высокой эффективностью. Для особо плотных или мерзлых грунтов рациональным решением считаются шурупные сваи (многовитковые, узколопастные, шнековые, саморезы). Благодаря особой конструкции они закручиваются легче стандартных столбов, а риск деформации при этом снижен до минимума. Особой прочностью отличаются изделия крупных производственных предприятий, где уделяют огромное внимание оптимизации: выпускают продукцию только из новой высокопрочной стали, осуществляют раскрой и обработку на автоматических линиях с программным управлением. Для повышения срока службы здесь используют самые передовые технологии антикоррозийной обработки, а после завершения изготовления стальных опор проверяют все показатели на соответствие техническим и размерным характеристикам ГОСТ.

Конструкция и виды саморезных столбов

Строение опор-шурупов аналогично их стандартным собратьям: вместо 1 или нескольких широких спиралей на наконечнике находится узкая (не более 25 мм) лопасть с многократными витками, заходящими на ствол. Ее края более тонкие, чем основание, поэтому при монтаже нарушения грунта минимальны, а сам он приобретает более высокую плотность. Характеристики (размерные и качественные) узколопастных свай позволяют подобрать оптимальный вариант для конкретного объекта. При выборе обращают внимание на:

  • типоразмер — категория предлагает выбор из небольших параметров: СВС 57-108;
  • длину ствола — диапазон предлагаемых значений 1,5-3,5 м, поскольку шурупы по умолчанию закручивают в плотный грунт;
  • антикоррозийное покрытие — для всех стандартных изделий это двухкомпонентная грунт-эмаль, но при необходимости (кислая почва) на заводе их могут обработать горячим цинкованием.

Помимо стандартных предложений каталога, на крупном предприятии всегда готовы произвести винтовые сваи шурупного типа по индивидуальным параметрам — после подготовки проекта заводским конструкторским бюро.

Сфера применения

Многовитковые опоры, как и стандартные изделия, выбирают для проектов, исходя из размерных характеристик, основной из которых является типоразмер. СВС 57-76 — оптимальный вариант для самых легких построек и сооружений: навесов, оград и ворот, беседок и лестниц, причалов и времянок. СВС 76-89 используют при строительстве ограждений из профлиста и штакетника, легких каркасных строений, хозблоков и террас, при установке дорожных знаков, монтаже фонарного освещения. СВС 89-108 — наиболее эффективное решение (надежное и без переплат) для деревянных домов и бань, для гаражей и небольших мостов, для ограждений из массивных или тяжеловесных навесных материалов, крупных рекламных конструкций.

Узколопастным столбам отдают предпочтение на участках со строительным мусором, с вкраплениями каменистых пород, с особо твердой почвой, на территориях вечной мерзлоты.

Преимущества опор-шурупов

Вопреки распространенному мнению, саморезы используют не только на плотных грунтах, но и с любой несущей способностью, кроме откровенной жижи. Благодаря множеству витков площадь опирания у шурупа не меньше, чем у стандартной широколопастной опоры, поэтому их устойчивость даже при одиночной установке выше. Кроме этого, шнековые столбы:

  • могут закручиваться при любой температуре вплоть до морозов;
  • устанавливаются в сжатые сроки — на малых проектах за 1 день;
  • служат при заводском выпуске не менее 80-100 лет.

Сотрудничество с производителем (покупка свай, доставка, монтаж) способно сэкономить заказчику до 40-50% бюджета благодаря прямым продажам и отсутствию расходов на посредников.