Все о сайдинге

Спорт >> 30.08.2021

До появления сайдинга здания обшивали каркасно-щитовым способом. Постепенно обшивку стали делать из досок, в дальнейшем метод модернизировали, превратив его в современный сайдинг. Со временем люди стали применять экономичные варианты из ПВХ, стали. Сегодня панели для обшивки пользуются огромной популярностью. Рассмотрим, каким бывает сайдинг, какими качествами обладают те или иные его модификации.

Панели под дерево

Первоначальный вариант сайдинга – облицовочные доски. Часто их делают из ели, сосны. Монтаж досок происходит внахлест или встык и снизу-вверх. Сверху их можно покрывать краской, лаком. Это помогает улучшить их вид и продлить срок эксплуатации. Сайдинг под дерево имеет категории: фальш-брус, блок-хаус, корабельная доска. Приобрести качественные материалы можно у производителя Деке.

Среди достоинств панелей выделяют:

  • экологичность,
  • простую установку,
  • низкую теплопроводность,
  • морозостойкость.

Минусом считается пожароопасность материала. Без специальной обработки не обойтись. Также плиты из дерева покрывают влагоотталкивающим слоем и составом от грибка, вредителей.

Сайдинг древесно-целлюлозный

Его выполняют из древесных волокон и смол способом прессования. Стоимость такого материала ниже, чем у плит из натуральной древесины. При этом он имеет улучшенные эксплуатационные свойства. Панелям не страшна влага, они отлично держат тепло. Изготовители выпускают в различных расцветках и фактурах. Недостатком является то, что после деформации восстановление плиты невозможно.

Виниловый и акриловый сайдинг

Это очень популярные варианты. ПВХ сайдинг имеет ряд достоинств, начиная от простого монтажа и заканчивая стойкостью к коррозии. Минус здесь в том, что стены придется дополнительно утеплять. ПВХ плохо сохраняет тепло. К тому же, он не способен противостоять повреждениям механического характера (царапины, вмятины, сколы). Виниловый сайдинг по популярности соперничает с вагонкой ПВХ. Эти материалы имеют разную технологию, способ установки, крепление. В их основе лежит поливинилхлорид. Он является бесцветной пластмассой, которая стойко переносит воздействие химических веществ.

Металлический

Сайдинг из металла отличается многослойностью. Кроме металла плита содержит слои грунта, полимера. Металлические панели выполняют из стали, цинка, алюминия. Каждый из них имеет свои плюсы, минусы. Например, алюминиевый сайдинг красиво выглядит, но легко поддается механическим повреждениям. Стальной славится своей прочностью и не боится любых условий погоды. При этом он может имитировать многие материалы. Но он, как и алюминиевый вариант, дополняется утеплением фасада. Не так давно в продаже появился цинковый сайдинг. Он очень надежный, прочный. Его считают почти идеальным материалом для обшивки. Стоимость его высока.

Цементный

Сайдинг цементный считается инновационным материалом. В основу добавляют целлюлозу. Его выпускают полосками до трех метров в длину. Плиты лишены соединений, их устанавливают внахлест и крепят на саморезы. Цементная обшивка минимально деформируется при скачках температуры. Она экологичная, прочная, пожаробезопасная. Сайдинг хорошо справляется с шумоизоляцией, но пропускает влагу. Поэтому дополнительно его снабжают влагозащитной пленкой. Минус и в том, то каркас массивный и тяжелый. Материал обходится дорого. Если монтаж выполнен с нарушениями, то облицовка теряет свои качества.

Как выбрать сайдинг

Все о сайдинге

Многие факторы определяют выбор материала. Это бюджет, место расположения дома и его состояние, особенности стен. Если здание постоянно находится под солнечными лучами, то лучше взять панели из акрила. Они лучше других способны противостоять вредному влиянию лучей. Если дом укрыт в тени, то можно установить виниловые плиты. Опасаясь механических воздействий, некоторые потребители отдают предпочтение обшивке из металла. Покупать сайдинг лучше у проверенного изготовителя, который имеет большое количество положительных отзывов. Плюсы и минусы есть у каждого вида обшивки. Надо учесть условия, в которых она будет эксплуатироваться. Металлический и ПВХ сайдинг обычно применяют для хозяйственных построек. Облицовка дома может быть сделана из деревянных панелей. Для фундамента больше подходит фиброцементные плиты.

Особенности монтажа

Обшить дом плитами можно самостоятельно, если есть строительные навыки. Для монтажа понадобятся помощники. Предварительно производят подготовку рабочего места. Со стен снимают водосточные трубы, навесные приборы. Далее выравнивают стены, убирают недостатки, делают обрешетку, на которую крепят панели. При этом выполняют наружное утепление стен. Без устройства обрешетки невозможно монтировать сайдинг. Установив несущую конструкцию, выполняют монтаж основного материала.