Нормы показателей питьевой воды: что изменится с 2022 года

Общество >> 09.12.2021

Содержание:

  • ТР, ГОСТ, СанПин: какие нормативы актуальны для питьевой воды
  • Как проверяют нормы питьевой воды

Питьевая вода может считаться качественной, если она добыта, обработана, упакована и промаркирована согласно требованиям нормативных документов. Некоторые из них носят рекомендательный характер, другие обязательны для исполнения. Давайте разберемся, какие нормы питьевой воды будут действительны с 2022 года, и в каком порядке производители должны применять их.

ТР, ГОСТ, СанПин: какие нормативы актуальны для питьевой воды

Раньше основным документом, регулирующим нормы качества питьевой воды, был СанПиН 2.1.4.1116-02. Однако по решению Коллегии Евразийской экономической комиссии с 1 января 2022 года СанПиН полностью заменят новые стандарты – ТР ЕАЭС 044/2017. Этот документ был принят еще 1 января 2019 года, но в рамках переходного периода (до 1 января 2022 года) действуют еще и нормативы СанПин.

У воды, которая отвечает актуальным требованиям, должна быть действующая декларация о соответствии, как, например, у производителя артезианских «Хваловских вод».

Нормы показателей питьевой воды: что изменится с 2022 года

Какими будут гигиенические требования с переходом на новые правила? Практически не изменятся требуемые органолептические и химические показатели:

  • вкус, запах, цветность, мутность;
  • содержание металлов;
  • минеральный состав;
  • микробиологическая чистота;
  • радиационная безопасность.

Основные изменения затронут классификацию и маркировку. В частности, больше не будет предусмотренного нормами СанПиН подразделения по качеству питьевой воды на категории:

  • первую (безопасную);
  • высшую (физиологически полноценную).

По техническому регламенту требования, которые раньше относились к первой категории, теперь действительны для обычной питьевой воды. А высшая категория примерно соответствует детской воде.

Разделение на первую и высшую категории остается в ГОСТ 32220-2013. Но ГОСТы в России носят рекомендательный характер, поэтому производитель руководствуется ими на свое усмотрение.

Что касается маркировки, то в зависимости от источника, ТР обязывает указывать на этикетке:

  • питьевая – из централизованной системы водоснабжения;
  • питьевая природная – из естественных источников (родников, артезианских скважин, ледников и т.д.);
  • минеральная природная – тоже естественного происхождения, но с более высокой степенью минерализации;
  • питьевая искусственно минерализованная – природного происхождения, но с добавлением минералов на производстве;
  • питьевая вода для детского питания – может быть как обработанной, так и естественной, отличается требованиями к химическому составу;
  • питьевая купажированная – полученная путем смешивания природной питьевой и минеральной воды.

Обратите внимание, что у очищенной воды из-под крана может не быть отметки «обработанная», «из централизованного источника водоснабжения» и т.д. Она маркируется просто как «питьевая вода».

Если вам важно покупать воду естественного происхождения, обращайте внимание на наличие маркировки «природная». Например, такая есть у «Хваловских вод», которые добывают из артезианских скважин глубиной 220 и 230 м – одних из самых глубоких в Московской и Ленинградской областях.

Именно артезианская вода отличается чистотой и постоянным химическим составом, потому что она защищена водоупорными слоями осадочной породы от загрязненных поверхностных вод.

Как проверяют нормы питьевой воды

Нормативы качества воды проверяют и на производстве, и в независимых лабораториях. Если производитель добросовестный, и его продукция качественная, он выкладывает результаты проверок в открытый доступ. Например, на сайте «Хваловских вод» можно найти заключения независимых лабораторий по каждому виду воды.

Периодически АНО «Российская система качества» проводит исследования и размещает на сайте результаты лабораторной экспертизы и независимое заключение. Например, в 2020 году проверку прошли «Хваловские воды» – эксперты заключили, что продукция соответствует актуальным требованиям по всем параметрам.

Если вы хотите пить чистую и полезную воду, стоит потратить немного времени и убедиться, что у производителя есть подтверждения качества продукции и ее соответствия актуальным нормативам.