Хранение и переработка молока: оборудование, которое удивит вас своими возможностями

Спорт >> 04.07.2023

Молоко - это ценный и востребованный продукт, который требует особого внимания при хранении и переработке. Для этого необходимо иметь качественное и надежное оборудование, которое обеспечит сохранность полезных свойств молока и получение разнообразной молочной продукции. В этой статье рассмотрим основные типы оборудования для хранения и переработки молока, их преимущества и недостатки, а также дадим рекомендации по выбору и покупке.

Танк-охладитель молока

Танк-охладитель - это устройство, которое предназначено для накопления, охлаждения и хранения свежего молока до его транспортировки или переработки. Охлаждение необходимо для предотвращения размножения патогенных бактерий и увеличения срока годности продукта. Танк-охладитель состоит из резервуара из нержавеющей стали, системы охлаждения, контроллера температуры, сливного крана и других элементов.

Сегодня на рынке можно купить танк охладитель молока разных типов. Например:

  • Открытые - имеют открытый верхний люк, через который наливается и выливается молоко. Они более дешевые, но менее гигиеничные и эффективные.
  • Закрытые - имеют закрытый верхний люк с уплотнителем, через который наливается и выливается молоко с помощью насоса. Они более дорогие, но более гигиеничные и эффективные.
  • Горизонтальные - имеют горизонтальную форму резервуара, которая обеспечивает равномерное охлаждение молока по всему объему. Они более компактные, но требуют большего количества места для установки.
  • Вертикальные - имеют вертикальную форму резервуара, которая обеспечивает быстрое охлаждение молока по высоте. Они более вместительные, но требуют большей высоты для установки.

При выборе танка-охладителя молока следует учитывать следующие факторы:

  • Объем - зависит от количества молока, которое нужно охладить и хранить. Объем танка должен быть не менее 10% больше объема молока.
  • Производительность - зависит от скорости охлаждения молока до заданной температуры. Производительность танка должна быть не менее 0,5% от его объема в час.
  • Качество - зависит от материала, из которого изготовлен танк, его конструкции, системы охлаждения, контроля температуры и других характеристик. Качество танка должно соответствовать санитарным и техническим нормам и стандартам.
  • Цена - зависит от типа, объема, производительности и качества танка. Цена танка должна быть адекватна его характеристикам и конкурентоспособна на рынке.

Для успешного развития молочного бизнеса вам нужно обеспечить высокое качество своей продукции. Это невозможно без правильного охлаждения молока после дойки. Поэтому мы рекомендуем охладитель молока купить в специализированной компании, где вы найдете широкий выбор моделей по доступным ценам.

Ванна длительной пастеризации

Для пастеризации молока и других жидких продуктов можно использовать устройство, называемое ванной длительной пастеризации (ВДП). Это процесс, при котором продукт подвергается термической обработке при определенной температуре и времени, чтобы уничтожить патогенные микроорганизмы и продлить срок годности продукта. ВДП имеет резервуар из нержавеющей стали, в котором находится продукт, а также системы нагрева, охлаждения, перемешивания и контроля температуры.

Существуют разные типы ВДП, которые отличаются способом нагрева и управления:

  • С прямым нагревом - вода или пар непосредственно вводятся в продукт, быстро нагревая его. Это эффективный, но дорогой и энергоемкий способ.
  • С косвенным нагревом - вода или пар проходят через теплообменник, который отдает тепло продукту. Это экономичный, но медленный и энергосберегающий способ.
  • С автоматическим управлением - температура продукта автоматически поддерживается на заданном уровне с помощью контроллера. Это удобный, но сложный и настраиваемый способ.
  • С ручным управлением - температура продукта регулируется вручную с помощью контроллера. Это простой, но трудоемкий и контролируемый способ.

При выборе ВДП необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  • Объем - определяет количество продукта, которое можно пастеризовать за один раз. Он должен быть на 10% больше, чем объем продукта.
  • Производительность - определяет скорость пастеризации продукта до нужной температуры. Она должна быть не менее 0,5% от ее объема в час.
  • Качество - определяет материал, конструкцию, системы и характеристики ванны. Оно должно соответствовать санитарным и техническим требованиям.
  • Цена - определяет стоимость ванны в зависимости от ее типа, объема, производительности и качества. Она должна быть справедливой и конкурентной.

Заключение

Оборудование для хранения и переработки молока - это необходимый атрибут для любого производителя или переработчика молочной продукции. Оно позволяет сохранить качество и свежесть молока, а также получить разнообразную и вкусную молочную продукцию. При выборе следует учитывать его объем, производительность, качество и цену.