Металлические опоры ЛЭП, их производство и применение

Производство и транспортирование электроэнергии — неотъемлемая часть экономики. Без электричества не будут работать промышленные предприятия, железные дороги водоочистные станции. Но такой процесс, как передача электроэнергии на большие расстояния, сопряжен со многими сложностями. Нужно предотвратить короткое замыкание, потери мощности, а также возможность несанкционированного доступа. Поэтому производство металлических опор ЛЭП — ответственный процесс.

Для снижения потерь по мощности на электростанциях используют повышающие трансформаторы, чтобы во время передачи по линиям КПД был максимален. Опоры должны выдержать не только вес проводов, но и противостоять ветровой нагрузке, быть устойчивыми к различным погодным условиям.

Особенности металлических опор

Опоры выпускаются различных типов, при этом в рамках одной ЛЭП могут использоваться различные типы. На выбор опор влияют следующие факторы:

  • При напряжении на линии больше 35 киловольт, применяются стальные решетчатые опоры. При более низких диапазонах напряжения эксплуатировать железобетонные или металлические трубчатые опоры.
  • Поскольку идеально ровный рельеф встречаются редко, а чаще всего имеет место повышение и понижение его, типовые опоры должны иметь возможность изменять высоту, а также устойчивость при различных нагрузках.
  • Если изгибы линии более 10°, устанавливаются угловые опоры. Если же меньше, то обычные в случае, если нет высокой ветровой нагрузки.

По типу крепления опоры разделяют на прямостоячие и с оттяжками, вариант с оттяжками более устойчив, но при этом увеличивают ширину полосы отчуждения.  В маркировке опор присутствуют цифры, обозначающие, на какое напряжение она рассчитана. Например, ПК 110-1 обозначает промежуточная, композитная, напряжение 110 киловольт. По виду применения опоры бывают промежуточными, концевыми (их устанавливают в конце и начале линии), переходными, ответвительными, перекрестными и другими.

Производство металлических опор

При производстве металлических опор применяются очень высокие стандарты качества. Опоры такого типа отличаются от железобетонных аналогов быстрым монтажом и изготовлением. Как правило, на заводах в производственном цикле применяются станки с ЧПУ. В результате заготовки получаются высокого качества и отвечающие всем стандартам. Для того чтобы опоры служили долго, подбирают защиту от коррозии. Для этого существуют различные методики. Горячее цинкование обеспечивает не только стойкости к ржавчине, но и снижает расходы на ремонт. Холодное цинкование дешевле, чем горячее. С помощью этого метода можно покрасить уже готовую опору, затем дополнительно можно покрыть её лаком.

Преимущества опор из стали

Опоры производят из сплавов, где в качестве легирующих добавок служат вещества, повышающие химическую стойкость, устойчивость к нагрузкам. Такие конструкции служат десятилетиями, поскольку рассчитаны на долгую работу при любых погодных условиях. Стальные опоры имеют следующие плюсы:

  • высокие показатели по прочности;
  • устойчивость к статическим и динамическим нагрузкам (например, ветровым);
  • высокая несущая способность;
  • отсутствие восприимчивости к коррозии;
  • большой срок эксплуатации.

Некоторые виды опор, например, многогранные, могут монтироваться за несколько часов, быстро модифицируются, то есть меняется высота, толщина стенки и диаметр. В зависимости от вида опор отличается их цена, транспортабельность, вес, сложность монтажа.