В Петербурге пересмотрят границы двух районов

Политика >> 17.09.2021

Власти северной столицы намерены изменить границы Петродворцового и Петроградского районов, округа «Чкаловское» и Ломоносова. Соответствующий документ размещен на портале госэкспертизы.

Губернатор А.Беглов одобрил ранее проект поправок в закон о территориальном устройстве города. Предполагается расширение земельных границ Петербурга за счет создания искусственных участков площадью 135,5 га на побережье Финского залива. Федеральное согласие на «легализацию» намывов уже получено.

Изменения коснутся юго-западной части Невской губы, западного участка Крестовского острова и намывов у дамбы. Включение намывных территорий пл. 1,3 млн. кв. м будет способствовать привлекательности города для инвесторов и развитию транспортной инфраструктуры, полагают специалисты.

В июле администрация города отказала некоторым организациям во включении в генплан дополнительных намывов. В комитете по природовользованию полагают, что новые проекты повысят угрозу наводнений, т.к. строители дамбы при расчетах не учитывали появление новых площадей. В то же время ранее запланированные территории намывать продолжат.