Власти Петербурга отказались от намыва из-за наводнений

Общество >> 22.07.2021

Новых намывных земель в Невской губе не будет. Власти города считают, что больше намывать территории нельзя из-за риска наводнений.

Зампреда Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга М. Страхова рассказал, что намывы приводят к потере контроля над работой сооружений, которые защищают города от наводнений. Речь идет о петербургской дамбе, которую проектировали без учета намывных территорий. Суши становится больше, а значит, вода поднимается.

Увеличивающаяся площадь намывов ведет к сокращению емкость Невской губы, уменьшению площадь. Город за гораздо меньшее время может быть подтоплен стоковыми водами Невы. Новый Генплан будет составлен без намывов, все ранее запланированные проекты завершат.

Несмотря на то, что намыв земли считается обычным делом, горожане всегда с опаской относились к строениям, которые на них находятся. Например, покупать квартиры в таких домах они опасаются.
Напомним, что ранее сенаторы дали добро на изменение городских границ с учетом введения в их рамки трех намывных территорий.