Представители "Изборского клуба" встретились с губернатором Санкт-Петербурга

Политика >> 23.09.2017

"Изборский клуб" создали 5 лет назад в Псковской области. Инициатором выступили российские политики и общественные деятели, которые придерживаются взглядов государственно-патриотической направленности. Состав клуба разнороден. Это и приверженцы социдей, советские патриоты, монархисты, православные консерваторы. Участники клуба именуют собственные взгляды "социальным консерватизмом", по сути, являясь альтернативой либеральным клубам. Представительства клуба есть во многих российских городах.

Недавно председатели клуба встретились с губернатором Санкт-Петербурга Г. Полтавченко, изложив ему видение стратегии развития Русской Арктики и значения Петербурга как управленца Арктической зоной. В настоящий момент управление территорией разрозненно и осуществляется различными структурами и ведомствами федерального уровня. Но эксперты "Изборского клуба" считают, что назрел вопрос рассмотрения единой системы управления с центром в Санкт-Петербурге. Это могло бы в перспективе стать важным решением с точки зрения централизации управления. Не все согласны с такой точкой зрения, но рациональное зерно в этом решении есть. Например, это снизило бы влияние бюрократизма, хождение по инстанциями для решения отдельных вопросов. Но, в то же время, Арктическая зона очень большая, и есть города, которые находятся к ней гораздо ближе, например, Архангельск и Мурманск, поэтому они тоже подходят на роль центра.

Также на встрече обсуждалась идея "русской мечты", роли ее в развитии России, подготовке кадров для госуправления и патриотическом воспитании молодежи.

Напомним, что в городе нет своего представительства "Изборгского клуба", вопреки огромному желанию вступить в его ряды у жителей Северной столицы.