В Алферовском университете объяснили интеграцию с Политехом

Глава учебного заведения Ж. Алферова решил, что вузу необходима интеграции с Политехническим университетом. Ректор А. Филимонов объяснил, что такой шаг связан с необходимостью сохранения наследия ученого Ж. Алферова.

Университет — его детище. Само здание вуза уникальное и очень затратное. Для его поддержания необходимо больше финансирования, а вуз в нормативы министерства не попадает. Эта проблема имела место и при жизни Ж. Алферова.

Вуз получал финансирование 50%, а научный статус Алферова привлекал к финансированию Алферовский научный фонд и другие структуры. После смерти ученого связь между вузом и фондом разорвалась, а организовать мощные финансовые ресурсы у администрации не получилось.

Но о полном слиянии речи не идет. Это лишь интеграция. В Алферовском университете наилучшая физико-математическая подготовка в России, в составе Политеха вуз будет равноправным партнером.

Сейчас в вузе 200 студентов, но за счет нововведения количество обучающихся увеличится, уровень подготовки останется прежним. В академическом институте им. Ж. Алферова разработают индивидуальные инновационные программы.