Зачем и когда нужна геология участка под строительство коттеджа

На начальной стадии застройки многим инвесторам требуется геология для строительства коттеджа (http://izyskanie.msk.ru/geologicheskie/geologicheskie-izyskaniya-dlya-stroitel-stva-kottedzha-v-moskve) – комплекс исследований, направленных на изучение грунта на участке. Собранные сведения пригодятся архитекторам для создания качественной проектной документации, учитывающей не только текущие законодательные нормы, но также и особенности местности.

Суть организации подобных изысканий

Инженерно-геологические исследования направлены на сбор информации, которая касается несущих свойств почвы и других параметров грунта. По результатам проверки специалисты смогут составить модель поведения объекта на территории. С ее помощью проектировщики оценят вероятные риски, а затем продумают меры, позволяющие увеличить устойчивость здания. Как правило, организация таких исследований предполагает проведение буровых работ и отбор образцов почвы и грунта для дальнейших испытаний. Также возможны и другие проверки, включая применение георадаров, зондирование, полевые наблюдения и штамповые испытания. К изысканиям допускаются только сертифицированные приборы, поэтому точность исследований будет максимальной.

В каких случаях нужно обращаться к специалистам

Прежде всего, геология под коттедж требуется в том случае, если планируется масштабное строительство больших сооружений. Крупные объекты требуют обязательного согласования с органами архитектуры, а также тщательного изучения почвы на участке. Без привлечения специалистов исследовательской компании монтаж будет нелегальным. Также услуги геологов часто заказывают и в добровольном порядке, ведь они позволяют:

  • снизить издержки благодаря выбору оптимального основания;
  • защитить конструкцию от неравномерной усадки и затопления;
  • определиться с подходящей стройплощадкой.

Как результат, услуги геологов незаменимы перед возведением любых жилых и нежилых сооружений. Кроме того, такие работы будут актуальными и по завершению монтажа конструкции, ведь с их помощью можно будет найти на участке полезные ископаемые, обустроить скважину и обнаружить причины разрушения готовых сооружений.

Как проходят инженерно-геологические работы

В рамках таких инженерных изысканий выделяют три стадии:

  • подготовка. Отталкиваясь от особенностей местности, типа будущего сооружения и целей клиента, составляется план дальнейших исследований. Также рассчитывается цена геологии для строительства коттеджа, при этом стоимость и сроки фиксируют в договоре, в дальнейшем они не меняются;
  • полевые работы. Сюда входят все измерения с помощью современного оборудования. Объем работ зависит от параметров будущего строения и размеров участка;
  • камеральные исследования. Включают изучение образцов в специальных лабораториях, а также составление отчетной документации и рекомендаций по поводу застройки. Также геологи могут согласовать техотчеты в органах архитектуры.

По завершению геологических работ у клиента будет все, что требуется для легализации строительства, а также возведения надежного, долговечного и устойчивого объекта!