Что изучает естествознание?

OWCgc2l0D0EXy_wqPp71gefsHOTbETLZz

Понятие естествознания появилось задолго до разделения наук и обобщало все сведения, полученные в результате изучения окружающего мира. Изначально люди исследовали природные явления для определения лучшего времени для охоты, посева и сбора урожая. Постепенно направление стало включать всю информацию, связанную со строением Земли. На ранних стадиях естествознание базировалось на предположениях. Теории не имели экспериментального подтверждения. По мере развития общества и увеличения способов исследования Земли, направление стало отдельной единицей изучения, приравненной к техническим и гуманитарным наукам. Контрольная работа по естествознанию отражает знания студентов об устройстве окружающего мира.

Предмет

Многогранное понятие естествознания объединяет два общеизвестных направления:

  • изучение природы как единого «живого организма» (выступает обособленной исследовательской ветвью);
  • комплекс наук, направленных на исследование окружающего мира как единого целого.

Несмотря на визуальную схожесть, направления имеют разные предметы исследования. Как отдельная наука, естествознание изучает эволюцию природы в целом. В комплексе одно и то же явление рассматривается с разных ракурсов в поисках общих черт и закономерностей.

Для справки! Школьная программа разделяет естествознание на ряд взаимосвязанных наук. Это география, биология, химия, физика, астрономия. Базовый набор знаний выступает основой глобального изучения мира.

9AaaLL0OLrJZR3QO0f3gUW-vgxQD5

Именно естествознание послужило фундаментом развития сельского хозяйства, промышленности, производственных процессов.

Структура

Естествознание – сложная система, части которой имеют строгую иерархию. Если представить науку лестницей, то получим схему, в которой последующие ступени тесно «завязаны» с предыдущими. Предшествующие ступени выступают основой для вновь созданных.

Фундаментальной наукой всех направлений естествознания является физика. Предметом исследования выступают тела. Их движение, взаимодействие, формы и модификации. Именно поэтому в школьной программе этому курсу уделяется большое значение. Из-за сложности изучения ученикам требуется помощь с контрольными работами. Непонимание предыдущей темы влечет ошибки дальнейшего изучения.

Следом за физикой появилась химия, которая объясняет состав элементов конкретного тела, их свойства и переход в другие формы.

A0F43I9DCqqOspoO7XBZu6TwHuC1O7osi60aw

Следующая ступень изучения окружающего мира – биология. Это комплекс дисциплин, которые нацелены на живые существа. Это:

  • ботаника;
  • зоология;
  • анатомия;
  • цитология;
  • палеонтология.

Далее акцентируется внимание на земных науках:

  • география;
  • геология;
  • экология.

Эти направления помогают освоить информацию о строении планеты, эволюционных циклах. Объединяет физические, химические, биологические процессы. Глобальные позиции занимает астрономия, которая исследует происхождение космических объектов (звезды, галактики). Она напрямую зависит от законов физики. Таким образом, цикл замыкается.

Естествознание – это масштабная наука, которая объединяет все направления, нацеленные на изучение природных ресурсов. Если из выстроенной иерархической цепочки исключить одно звено, дальнейшие познания будут считаться некорректными.  Дисциплина также преподается в ВУЗах, охватывая расширенные познания, недоступные школьной программе. У студентов появляется возможность углубиться в изучение предмета, чтобы после выпуска стать специалистом в области естествознания.