Геологическое исследование грунта

Туризм >> 30.09.2020

Инженерно геологическое исследование грунтов

Особенности и этапы проведения геологии участка

Если речь заходит о строительстве жилых и нежилых объектов, практически всегда нужно проводить инженерно-геологическое исследование грунтов на предпроектной стадии. Подробное изучение почвы поможет владельцу согласовать все вопросы с контролирующими органами, в большинстве случаев без таких исследований монтаж конструкций будет попросту нелегальным. Также по завершению изысканий можно будет уменьшить издержки на строительство, повысить срок службы конструкции и решить многие другие вопросы.

Что изучают специалисты

В рамках инженерно-исследовательских работ геологи обращают внимание на:

  • несущие свойства пород;
  • уровень промерзания;
  • склонность пластов к смещению;
  • наличие на участке карстовых пустот и пр.

Специалисты изучают не только нынешние показатели, но и то, как все может измениться под влиянием техногенных процессов. Полученная информация – это основа для расчетов архитекторов и монтажников, с ее помощью работники смогут составить грамотный проект, учитывающий как все требования текущего законодательства, так и особенности конкретного участка.

Стадии организации инженерных изысканий

На начальной стадии сотрудники исследовательской компании приступают к изучению ТЗ клиента. Отталкиваясь от целей заказчика и особенностей местности, определяются необходимые приборы и требуемые методы. Также в ходе подготовки будет рассчитана цена на геологическое исследование грунта перед началом строительства жилых и нежилых строений. Стоимость и сроки фиксируют в контракте, поэтому клиент точно знает, сколько придется заплатить.

Полевой этап – это целый комплекс исследовательских работ, включающий:

  • наблюдения за участком;
  • бурение скважин (на их количество влияют особенности местности и тип будущего строения);
  • отбор образцов грунта и воды с разной глубины;
  • георадарное обследование фундаментов и почвы (проверка позволяет изучить прочность объекта без нарушения его целостности);
  • штамповые испытания;
  • статическое и динамическое зондирование и пр.

К проведению измерений допускаются только сертифицированные приборы. Также оборудование периодически проверяется на точность, что исключает вероятность системных ошибок.

Заключительная стадия – это лабораторное изучение образцов и составление подробных технических отчетов с рекомендациями. С помощью полученной документации заказчик сможет без проблем пройти любые государственные экспертизы, разработать грамотный проект, а также возвести прочный и долговечный объект.

Где заказать инженерно-геологические работы

Компания «ТОПЛАЙН» станет лучшим решением, чтобы организовать геологическое исследование грунта перед началом строительства различных объектов. Обращаясь сюда, клиенты могут рассчитывать на:

  • наличие всех необходимых лицензий и сертификатов на оборудование;
  • соблюдение оговоренных сроков;
  • невысокие цены, скидки при организации комплексных проверок.

При этом компания гарантирует высокое качество отчетной документации. Сотрудничая с «ТОПЛАЙН», вы можете рассчитывать на 100-процентное прохождение любых госэкспертиз, а также отсутствие непредвиденных происшествий в ходе возведения частного дома, коттеджа, промышленного строения или любого другого объекта.