Основные преимущества дренажа под ключ

Финансы >> 13.11.2018

Единственно правильным вариантом разрешения сложностей с подтоплением участка водой считается дренаж под ключ. Многообразие типов грунта, условий эксплуатации, площадь участка, рельеф задают свои особенности при обустройстве дренажных систем. Требуют планирования и расчетов. От выбора варианта, размера бюджета во многом будет зависеть комфорт жильцов, сохранение почвы и растительности на поверхности. Заниматься дренажными работами должна специализированная организация имеющая опыт, квалификацию, технику.

Виды дренажа

При выборе той или иной системы дренирования не следует торопиться с принятием окончательного решения. Неправильный выбор или ненужная экономия способны принести больше проблем, чем пользы заказчику. Только индивидуальный проект для конкретного участка - залог успеха и достаточной степени комфорта.

Принято выделять два основных типа дренажа:
  1. Открытый. Считается самым бюджетным и простейшим вариантом решения проблемы затопления. Возможен вариант с выкапыванием траншеи по периметру участка, куда устанавливается наклонный бетонный желоб. Система желобов заканчивается сливными колодцами необходимыми для отводов излишков воды. Такой вариант подходит для глинистых грунтов и при отсутствии сильных паводков, обеспечивает хозяина приемлемыми условиями жизнедеятельности. Более простым решением в этой категории является выкапывание траншеи с последующим ее заполнением слоями камня, щебня и песка. Такой способ дренажа требует регулярной чистки и повторения работ ввиду малого ресурса системы и быстрого падения ее эффективности со временем.
  2. Глубинный. С помощью специальной техники выкапывается траншея на глубине ниже полуметра от фундамента. Дно оборудуется фильтрующей подложкой на основе геотекстиля или аналогичных материалов, засыпается гравием. Далее монтируются специальные перфорированные трубы, которые выводят в водосборный колодец. Траншеи засыпаются грунтом. Такие дренажные системы считаются надёжными и эффективными. Однако они требуют привлечения специалистов, тщательных расчётов и проектирования системы, использования спецтехники, поэтому стоимость всех работ в разы выше по сравнению с открытым вариантом.

Основные преимущества дренажа под ключ

  1. Индивидуальная экспертная оценка состояния участка, выявление слабых мест.
  2. Точный расчет стоимости работ. Составление проекта и чертежей. Все известно заранее.
  3. Подбор оборудования, технических решений согласно текущему бюджету.
  4. Рекомендации и консультация по обустройству наиболее подходящей системы дренирования.
  5. Проведение полного перечня работ: демонтаж, подготовка, поэтапная реализация проекта.
  6. Гарантия на проведенные работы и обслуживание системы.

Полный пакет услуг стоит чуть дороже, зато он защищает заказчика от непредвиденных ситуаций, позволяет получить наиболее эффективное и соответствующее случаю решение, решить существующую проблему навсегда.

Точно понадобится дренаж под ключ Лайт Рок в следующих случаях: регулярное образование луж на участке после выпадения осадков, наличие трещин на стенах и фундаменте, при перекосе дверей и окон, присутствии воды в подвале. Только квалифицированный и комплексный подход к решению проблемы вернет комфорт и избавит от воды.

Как показывает практика дренажные системы не та область, где стоит экономить или пренебрегать чем-либо. Грамотно подобранный и квалифицировано выполненный монтаж дренажной системы - залог комфорта жильцов и отсутствия проблем связанных с подтоплением участка.