Петербург готовится к вакцинации от гриппа

Медицина >> 24.08.2020

В Смольном состоялось заседании Чрезвычайной противоэпидемической комиссии, на котором обсудили подготовку к сезонной заболеваемости гриппом и меры профилактики в сложившихся условиях. Масштабная вакцинация от гриппа стартует на этой неделе.

Внимание будут уделять в первую очередь иммунизации детей, медработников, беременных и пожилых, педагогов, людей с хроническими заболеваниями.

В этом году прививками планируют охватить 60 % населения (3,2 млн горожан, в том числе 488 тыс. детей). Будет организована работа прививочных передвижных пунктов, которые будут ездить по организациям. Запланированы прививки от пневмококковой инфекции.

Напомним, что Санкт-Петербург постепенно выходит из режима вынужденных ограничений, но риски обострения ситуации в будущем сохраняются. Система здравоохранения города обеспечила готовность к любой эпидемической ситуации. Тестирование населения на COVID-19 проводится масштабно, есть достаточно резервов для оказания помощи коронавирусным пациентам - готовы 3516 коек в 11 больницах.