Главный фармаколог Петербурга рассказал об ошибках в процессе лечения ОРВИ

Медицина >> 30.01.2020

А. Хаджидис, главный фармаколог Санкт-Петербурга, рассказал о самых распространенных ошибках, которые делают люди в попытке вылечиться от ОРВИ. Иммуномодулирующих препаратов, на 100% помогающих вылечиться, на сегодняшний день не существует.

Реклама по телевидению навязывает стереотип, что с коронавирусом можно бороться при помощи "Кагоцела" или "Арбидола", но их эффект в лечении вирусных заболеваний не доказан. Эти лекарства лишь стимулируют иммунитет. За 7 дней приема таких иммуномодулирующих препаратов клетки не смогут среагировать на вирус, для этого не хватает времени, а за 7-8 дней заболевание проходит само по себе. Клинические исследования "Арбидола" не доказали эффективность препарата.


Эффективность лечения ОРВИ препаратами "Арбидол", "Инговерин" и "Полиоксидоний" практически нулевая. Когда речь идет об иммуномодулирующих препаратах, предназначенных для противостояния вирусам, их эффективность оценить сложно, поскольку сложно уточнить достоверные критерии эффективности в каждом конкретном случае.