Проект "Спасатель рядом" начал работу в Северной столице

Медицина >> 23.08.2018

Участие в проекте  могут принять профессионалы и волонтеры. В первую очередь в сообществе принимают участие люди на добровольных началах, и каждый должен дать согласие на оказание помощи в любую минуту.

При помощи мобильного приложения организаторы получают вызовы от очевидцев несчастных случаев, к месту происшествия приезжает ближайший спасатель. Проект сложный и масштабный, но он постепенно заработает, к нему присоединятся учебные центры других городов, больше людей начнут применять свои знания о первой медпомощи для спасения жизней.

Сообщество уже начало работу в Петербурге. Желающие в нем  принять участие могут стать волонтерами, свидетелями  происшествий, для чего им необходимо скачать на смартфон приложение "Спасатель рядом" и следить за происходящим.

На данный момент проект реализуется на деньги Фонда президентских грантов, но пока только в Санкт-Петербурге. Авторы собираются его расширить до всероссийского масштаба, чем увеличить количество людей, вовремя получивших первую медпомощь.