Полусухая стяжка пола. В чем преимущества?

Культура >> 30.04.2018

В современном строительстве приобретают популярность новые технологии. Одна из них – полусухая стяжка. По сравнению с сухим и мокрым вариантом, такое решение имеет ряд преимуществ. Чего стоит хотя бы то, что выполняется она быстрее.

Основные достоинства метода


Есть несколько причин, по которым полусухая стяжка пола станет отличным выбором для многих. Однако нельзя сказать, что это всегда будет идеальным решением. Дело в том, что изначально эта технология рассчитана на работу со специальным оборудованием. Да, можно выполнить такую стяжку и своими руками, но сложнее.

Вот главные преимущества технологии:


  • во время высыхания уменьшается риск усадок и трещин;
  • возможность обойтись без наливных самовыравнивающихся полов;
  • меньшее потребление воды и снижение риска затопления соседей.

За качество итогового результата можно не беспокоиться, ведь полусухая стяжка позволяет получить отличное покрытие, которое при правильной технологии не будет иметь таких дефектов, как трещины или усадки.

Особенности метода позволяют обойтись без нивелированных полов. И без них поверхность получится идеально ровной. Это существенно сокращает время, затраченное на всю работу, делая полусухую стяжку очень удобной для тех, кто хочет сделать ремонт в кратчайшие сроки.

Воды при такой стяжке нужно меньше, а потому и риск того, что влага проникнет в перекрытие или того хуже – к соседям, очень небольшой. Время полного высыхания от этого меньше, что ускоряет всю работу.

Этапы полусухой стяжки


Сначала производится подготовка поверхности. Старую стяжку удаляют. Производятся замеры. После этого можно приступать к непосредственно стяжке. Она состоит из следующих этапов:
  • Производится укладка гидроизоляции и теплоизоляции.
  • Устанавливаются маяки.
  • Распределяется предназначенный для полусухой стяжки раствор.
  • Производится сравнивание поверхности, а также затирка стяжки.

Главное отличие метода полусухой стяжки от мокрой проявляется во время стягивания по поверхности, а также при распределении раствора. В остальном же различия между этими двумя вариантами не столь существенные.

Полусухая стяжка позволяет получить качественный пол в короткие сроки. Она не является лучшим вариантом, поскольку таковых не существует. Однако она подойдет тем, кто ищет баланс качества и затраченного времени.