Система очистки воды: какой вариант лучше выбрать для дома?

Экология >> 09.12.2021

Содержание:

  • Какая очистка воды лучше для дома
  • Почему лучше использовать бутилированную воду

От качества воды, которую мы употребляем для питья и приготовления пищи напрямую зависит наше здоровье, самочувствие и даже продолжительность жизни. Водопроводная вода в центральных коммуникационных системах, хотя и соответствует всем нормам СанПиНа, часто по своим вкусовым качествам оставляет желать лучшего. К тому же, проходя через трубы, в нее попадают различные примеси, бактерии и вирусы. Поэтому многие жители городов дополнительно предпочитают устанавливать системы очистки воды или же заказывать бутилированную воду.

Какая очистка воды лучше для дома

Самый доступный способ получить чистую воду – подвергнуть ее фильтрации. Наиболее популярные варианты – кувшинные фильтры и системы обратного осмоса. Узнаем, какая очистка воды лучше.

Кувшинный фильтр

Удобный и доступный вариант получения очищенной воды. Фильтр-кувшин представляет собой емкость со сменным картриджем. Воду набирают в воронку, она проходит через систему очистки в кассете и поступает в накопительную емкость.

Преимущества использования кувшина:

  • простота – ничего не нужно подключать к водопроводу;
  • низкая стоимость устройства и сменных картриджей.
Система очистки воды: какой вариант лучше выбрать для дома?

Однако, если вода низкого качества, фильтрующие элементы с активированным углем придется довольно часто менять. Например, если вода в водопроводе жесткая, а в доме старые коммуникации, картриджа хватит всего на несколько недель.

Еще один недостаток – низкая производительность. Так, в среднем очистка 2-3 литров воды занимает около 4-5 минут. При этом фильтр желательно постоянно использовать – если он простаивает дольше 8-12 часов, в нем формируется питательная для микроорганизмов среда и начинают размножаться потенциально опасные бактерии.

Качество очистки зависит также от производителя – хотите выбрать лучший фильтр, приобретайте модели подороже, от авторитетного бренда, желательно с электронным счетчиком, который точно укажет, когда ресурс картриджа будет исчерпан.

Системы обратного осмоса

Обратный осмос часто называют лучшей системой очистки воды для дома. В пользу этого факта говорит то, что технология позволяет задерживать до 98% загрязняющих веществ, примесей, солей, тяжелых металлов.

Но нужно учитывать, что при использовании обратного осмоса из воды удаляются и все полезные вещества и элементы, то есть на выходе получается практически дистиллят. Его еще часто называют «мертвой водой». Постоянное употребление такой воды может негативно отразиться на здоровье, но вот для приготовления еды она отлично подходит.

Почему лучше использовать бутилированную воду

Итак, какая очистка воды лучше? Кувшинные фильтры очищают воду недостаточно тщательно, мембранные деминерализуют ее, задерживая полезные соединения. То есть у обоих вариантов есть свои недостатки и преимущества, при этом не будем забывать, что тот же обратный осмос требует и постоянного обслуживания.

С учетом этих факторов, многие жители городов предпочитают заказывать на дом бутилированную воду. По данным агентства BusinesStat, только в Москве в 2020 году частным лицам было доставлено почти 274 млн декалитров питьевой воды.

Почему жители столицы делают выбор в пользу служб доставки воды? Это отлично показывает пример компании «Хваловские воды», которая предлагает:

  • чистую природную питьевую воду как из артезианских скважин, так и горных источников. Вода обязательно проходит многоступенчатую очистку, а на предприятии осуществляется постоянный контроль качества;
  • бесплатную доставку, при этом бутыли будут доставлены в тот же день, если заказ оформлен до 15.00;
  • доступная стоимость (от 200 рублей за бутыль при большом заказе);
  • отсутствие залога за тару;
  • предоставление в аренду или бесплатно дополнительного оборудования – кулеров, помп для воды и др.

Одной бутыли емкостью 19 л среднестатистической семье хватает на 2-3 дня, так что затраты на воду и доставку примерно сравнимы с расходами на лучшие системы очистки, но при этом вы точно будете знать, что употребляете полезную и чистую воду природного происхождения.