В Северной столице проходит фестиваль хаски

Культура >> 12.11.2017

Вчера в ТВЦ Лофт Проекта "Этажи" начался фестиваль собак породы хаски. На нем было представлено всего 10 собак, а основными участниками и зрителями стали дети, с удовольствием играющие и фотографирующиеся с псами.

Владельцы сделали свой выбор в пользу хаски после просмотров кинофильмов "Белый плен", "Снежные" псы и других.

Хаски – самые игривые, веселые и энергичные собаки. Они идеально подходят для путешествий и катания на санях, поэтому в северных регионах их используют в упряжках.

Также эти псы идеально поддаются воспитанию, они хорошо ладят с людьми, а в крови у них - послушание. Но помимо людей они прекрасно чувствуют себя в компании стаи себе подобных, и поэтому, когда в упряжке используются  6 – 10 собак, они понимают друг друга и взаимодействуют.

Но их гиперактивность является и большим минусом, поэтому в городских условиях их лучше не заводить. Им тесно в стандартных квартирах, им некуда применить свою энергию, поэтому если  с ними не гулять по несколько часов в день, не давать хорошую нагрузку, квартира может превратиться в руины – шкафы будут поцарапаны, мягкая мебель порвана, ковры подраны, книги изгрызены, а провода погрызены на мелкие кусочки. Также они будут носиться по квартире, сметая все на своем пути. Шерсти от них бывает много, так как в условиях севера без густого подшерстка выжить трудно.

Но люди все равно их заводят, потому что хаски не имеют специфического псиного запаха, даже если намокнут под дождем или снегом, они не лают.

Фестиваль хаски завершится сегодня, поэтому у жителей города есть возможность больше узнать об этой породе собак, поиграть с ними, зарядиться положительными эмоциями и укрепиться в решении приобрести именно такого лохматого друга.