Музей обороны Ленинграда останется там, где создавался 75 лет назад

Культура >> 19.03.2019

В городе долго велись разговоры о создании нового музея на Смольной набережной, а судьба экспозиции в Соляном городке выглядела туманной. Сейчас мегапроект закрыт, а главный Музей обороны Ленинграда останется на прежнем месте.

Недавно при реставрации здания под слоями краски и штукатурки были обнаружены надписи "Морской зверобой", "Рыболовство юг". Они не относятся к блокадной теме, но все равно будут экспонатами, свидетельствующими об истории бытования здания, построенного в начале ХХ в. архитектором П. Трифановым. Под лестницей, где ранее были склады, реставраторы раскрыли напольную плитку, уложенную сразу после строительства здания.

В здании оставят дизайн и цвет, который изначально предполагался проектом – светло-серый. В главном зале воссоздадут дубовый паркет, покрывавший пол 100 лет назад. На первом этаже уложат копию метлахской белой плитки с ромбиками серого цвета вместо плитки, уложенной во времена Советского Союза. Каждый шаг реставраторов контролируется КГИОП, так как постройка - объектом культурного наследия федерального значения.