Руководитель фольклорного ансамбля СПбГУ объяснила недопуск к коллективу студента-гея

Глава фольклорного ансамбля вуза прокомментировала отказ в допуске к творческому коллективу студента-гея. Случилось это на заседании комиссии по этике, где были представлены обе стороны конфликта.

Студент М. Дрожжин пожаловался на дискриминацию. Руководителя ансамбля Е. Головкина написала ему сообщение, попросив не посещать занятия, разорвать контакты с ней.

Головкина обратила внимание на непристойное поведение студента, который в Facebook всем рассказывает о своей личной жизни, выкладывает фото, видео в женской одежде, макияже. Головкиной это не нравится и не хочет чтобы этого человека ассоциировали с фольклорным ансамблем, придерживающимся традиционной народной культуры. Когда ансамбль поет - это не физическая категория, а духовная, совокупность отношений между людьми. Но не все члены жюри приняли ее позицию. Многие вообще не поняли, что она хотела донести.

Профессор СПбГУ Л. Громова поддержала руководителя ансамбля, профессор Л. Головей поддержала студента. Комиссия будет рассматривать конфликт 7 дней.