В чем преимущества строительства деревянного дома?

Сегодня большинство жителей городов мечтают о том, чтобы где-то вдали от городской суеты построить свой дом, где можно отдохнуть и побыть поближе к природе. На сегодняшний день существует огромный выбор строительных материалов, которые могут воплотить ваши мечты в реальность. Одним из наиболее востребованных материалов для строительства загородного дома считается древесина и этому есть логическое объяснение. О том, чем именно древесина привлекает будущих владельцев, рассмотрим в этом материале.

Характеристики материала


Стоит отметить, что дерево – это натуральный и экологически чистый материал, который имеет массу преимуществ и достоинств. Самое первое что стоит отметить, надежность материала. Еще из самой древности люди использовали дерево в качестве строительного материала. Даже сегодня есть постройки, которым по несколько веков, тем не менее они до сих пор стоят надежно и прочно. При правильной обработке древесины, материал практически не теряет своих качеств даже через много десятилетий.

Преимущества деревянного дома как постройки


Среди преимуществ материала можно выделить:
  • Экономичность, согласно стоимости и трате времени;
  • Теплоизоляционные качества;
  • Надежность.

Еще одним плюсом деревянных домов можно считать его время постройки. Если для возведения каменного дома вам понадобится порядка двух лет, то на строительство деревянного уйдет не более полугода, при этом строительство можно вести в любое время года. Первые деревянные дома изготавливались без единого гвоздя и стояли веками. Современные технологии намного лучше и надежней, поэтому о качестве возводимого сооружения беспокоиться не придется.

Строительство деревянных домов обойдется намного дешевле. Все дело в том, что древесина сама по себе достаточно легкий материал и даже для двухэтажного дома вам не нужен монолитный фундамент. Достаточно установить столбчатую основу и ее вполне хватит для того чтобы дом стоял прочно и надежно.

Эстетическая сторона такого строительства приметна тем, что вам практически ничего не придется делать с наружной части дома, так как дерево само по себе имеет красивую и привлекательную структуру. При правильном использовании лакокрасочного покрытия вы сможете создать идеальный фасад. Для такого сооружения можно подобрать абсолютно любую кровлю, при этом она идеально впишется в основной дизайн дома.

Подбивая итоги, следует сказать, что деревянные дома несмотря на свою простоту считаются одним из наиболее подходящих сооружений для проживания.