Традиции Петербурга и интересные места: что было позаимствовано у Европы?

Туризм >> 16.11.2021

Санкт-Петербург считается поистине уникальным городом, у которого интересная история появления и развития. Уже больше двух веков СПБ считается культурным и духовным центром России. Тут все жители имеют большие возможности. Если человек приехал сюда на работу, обязательно нужно научиться жить в мире и согласии с разными людьми, но если Санкт-Петербург был выбран для экскурсии, можно насладиться многими традициями и интересными возможностями города. Культурная жизнь города началась после того как известный император “прорубил окно в Европу”. В результате СПБ начал перенимать у Европы полезные и приятные нововведения. Многие из них канули в лету, а другие прочно укрепились и актуальны до сих пор.

Немецкое веселье: как петербуржцы радуются зимой

Сегодня никого не удивить зимними ярмарками, но мало кто знает что они раньше проводились только в Германии. Даже само слово походит от немецкого термина “Jahrmarkt”. Первая ярмарка, посвящённая Рождеству, была проведена ещё в 1384 году. Сначала она была похожа на торговое мероприятие, где можно было купить всё необходимое на год вперёд. Но потом это событие превратилось в настоящий праздник, на котором можно было приобрести всевозможные сладости и напитки, а также насладиться и поучаствовать во всевозможных забавах: в кулачных боях, в азартной игре в “напёрстки”, в салки и т.д..

Наряжание елки – еще одна традиция из Европы

Ёлки полюбили украшать зимой после указа Петра I в 1699 году. Император решил перенести начало Нового года на 1 января и в честь этого события начать украшать город. Богатые люди перед своими воротами сажали деревья (ели и можжевельники), украшали и радовались празднику. Мало кто знает, что это традиция не сразу понравилась людям. Люди оценили её по достоинству только в XIX веке благодаря А. Федоровне - супруге Николая I. Именно она придумала класть под дерево подарки для всей императорской семьи. Это понравилось аристократам и они также подхватили обычай. Так начали делать многие семьи. А город украшался разноцветной бумагой.

«Парадный ансамбль» и его связь с Европой

Буквально несколько лет назад в Московском районе построили небольшой квартал под названием «Парадный ансамбль». Архитекторы вдохновлялись атмосферой европейских городов, в результате чего в одном месте было собрано много необычного. В самой глубинке квартала размещена площадь, которая похожа на те, что есть в старинных европейских городах. В этом же районе расположились ратуши и соборы, поэтому «Парадный ансамбль» стал местом, там где активно проводят:

  • ярмарки;
  • праздники;
  • гуляния.

На Новый год и Рождество тут вешают красивые яркие гирлянды, а продавцы предлагают множество сладостей и горячие согревающие напитки.

Летний сад Петербурга по мотивам голландских аллей

Не только зимой, но и летом, можно насладиться в Санкт-Петербурге европейскими мотивами. Голландские корни имеет Летний сад - первый парк в СПБ, где есть прямые аллеи, красиво подстриженные деревья, фонтаны и скульптуры. Этот сад был построен уроженцем Голландии, Нарвы и Франции еще со времен Петра I. Летний сад получился действительно интересным и необычным, а сегодня его немного переделали под современный лад. Многие называют его райским садом на Земле. Вдохновившись голландской концепцией, в сад добавили много цветников. Сегодня по-прежнему тут можно увидеть очень много красивых и необычных цветов. Если тогда посетить Летний сад могли совсем немногие люди, сегодня тут может погулять каждый. Когда Пётр ещё жил, людей пускали только по воскресеньям и только избранных. В XIX веке сад могли посетить уже все горожане. Сегодня парк очень популярен.

Где побывать по приезду в СПБ?

Предполагается, что если Вы планируете посетить Санкт-Петербург впервые - основным развлечением для Вас будет посещение исторических достопримечательностей, а не ночных клубов или игорных домов с игровыми автоматами, последние сегодня, кстати, запрещены в этом регионе, но для заинтересованных этой темой может понравиться посещение интерактивного музея-спектакля “Дом игральных карт”. Этот музей полностью посвящен истории карт и карточных игр, как своеобразных произведений искусства и одного из самых любимых развлечений в истории человечества. Главное, если Вы планируете отправиться в СПБ, тогда обязательно посетите Александровский парк. Он сохранился до сих пор, хотя был создан он ещё при Николае I. Этим парком хотели украсить местность и создать его во благо публики. Инициатором постройки стал министр финансов Канкрин, который постоянно проезжал мимо пустого участка на Монетный двор. Чиновник придумывал все детали лично:

  • он придумал, где должны быть посажены деревья и кустарники;
  • где поставить ресторан, какое будет меню и цены;
  • где будут другие элементы декора парка, дорожки.

Чиновник придумал, что на территории парка обязательно должна быть возможность заняться верховой ездой, чтобы люди могли отдохнуть в беседках. Были даже придуманы песочницы для детей.