Строительный контроль – что важно знать заказчику?

Бизнес >> 10.03.2023

Строительный контроль – это важная составляющая процесса строительства, которая позволяет убедиться в том, что все работы выполняются (или уже выполнены) в соответствии с проектом, а также требованиями законодательства.

Кто может проводить контроль?

Его может осуществлять:

  • государственные органы;
  • частные организации, которые могут качественно подготовить стройку к процессу сдачи объекта непосредственному заказчику.

Строительный контроль – обязательная процедура. В соответствии с законодательством, проведение процедуры обязательно для всех объектов, на которые выдано разрешение на строительство. Можно заказать услугу строительного контроля по ссылке в Санкт-Петербурге и других городах. Компания «Ирбис» находится в своей рыночной нише более 20 лет, ее сотрудники накопили серьезный опыт проведения мероприятий технического и, в более широком смысле, строительного контроля (технический является только частью процесса).

Что нужно знать компании, заказывающей услуги строительного контроля?

Заказчику, нуждающемуся в профильных услугах, необходимо знать следующее:

  • Порядок проведения строительного контроля. Строительный контроль проводится организацией, которая имеет соответствующую лицензию и квалификацию. Контроль может проводиться на разных этапах строительства, начиная от подготовительных работ, включая проектирование, и заканчивая приемкой объекта.
  • Функции строительного контроля. Основная цель – убедиться в том, что все работы выполняются в соответствии с проектом, требованиями законодательства и нормативными документами.
  • Обязанности заказчика. Заказчик обязан предоставить доступ на объект для проведения строительного контроля, оплатить услуги контролирующей организации.
  • Результаты строительного контроля. Результаты строительного контроля оформляются в соответствующей документации, которая будет использоваться при приемке объекта в эксплуатацию
  • Ответственность за нарушения. Если в ходе строительного контроля выявляются нарушения, то контролирующая организация составляет акт обнаруженных нарушениях и сообщает об этом заказчику. Заказчик обязан принять меры для устранения выявленных нарушений, а также несет ответственность за их наличие.

Заказчик должен понимать, что строительный контроль является важнейшим этапом строительства, который помогает обеспечить безопасность будущей эксплуатации и качество работы. Поэтому необходимо серьезно относиться к выбору контролирующей организации и не забывать о собственных обязанностях в рамках проведения процедуры.