Петербургских провайдеров выводят из жилых домов

Экономика >> 12.10.2017

Энергетики Санкт-Петербурга развернули масштабную кампанию по отключению от электросетей нелегально подключившихся провайдеров связи. Для этих целей энергетики наняли специальную компанию, призванную оказывать на таких провайдеров давление. Контролёры осуществляют рейды, в ходе которых выявляют нелегально подключённое к электрическим сетям оборудование, отключают его, и выставляют компаниям счета ха причинённый ущерб. Провайдеры, в свою очередь, отмечают, что сумма денежных требований за причинённый ущерб часто неадекватна, и не соответствует реальным объёмам потреблённой электроэнергии. Многие компании свернут бизнес в случае, если их заставят таки платить по выставленным счетам.

Пиратами петербургских провайдеров сделало вступившее в силу постановление правительства от 2013 года, которое классифицирует все подключения к электрическим сетям без соответствующего договора, как незаконные. До вступления в силу этого постановления энергетики не имели возможности оспорить законность подключения провайдеров к электрическим сетям города. Ранее провайдеру для начала работы было достаточно заключить соглашение о сотрудничестве с ТСЖ, согласно которому и предоставлялась возможность подключения к сетям общего пользования. Подписывать соглашение с «Ленэнерго», при этом, не было острой необходимости.

Главное недовольство у телекоммуникационных операторов вызывают непомерные счета за нелегальные подключения, возникающие после проверок «Ленэнерго» Один из участников рынка отметил, что после проверки контролирующей организации по нескольким адресам его компании были выставлены счета на несколько миллионов рублей. Согласно имеющейся информации, в целом ряде случаев были выставлены счета на 20 миллионов рублей.