Объем поставок из Белоруссии в Санкт-Петербург вырос до 1 млрд долларов

Экономика >> 30.03.2022

Импорт на 25% вырос.

Постановки из Республики Беларусь в Северную столицу в 2021 г. составили 1 млрд 25 млн руб. В большинстве своем это молочная продукция, продукты питания. Показатель увеличился на 25% по сравнению с 2020 г.

Сейчас соседняя страна является одной из немногих, кто продолжает отношения с Россией. Большинство стран не хотят иметь ничего общего с РФ после вторжения в Украину.

Делегация Беларуси прибыла в Санкт-Петербург с визитом во главе с премьером Р. Головченко. Деловая часть визита проходила в гранд-отеле "Эмеральд".

Губернатор СПб А. Беглов отметил, что поставки продуктов занимают значительное место в торговых отношениях, проведение Белорусского продовольственного форума в сложившейся ситуации очень важно. Головченко уверил, что перебои поставок исключены.

Санкт-Петербургу есть что предложить белорусам. Город славится пищевой, перерабатывающей промышленностью, но здесь нет сырьевой продовольственной базы, а сырье завозится из Беларуси в том числе.

В СПб 70 крупных, средних, 100 малых предприятий, выпускающих продукты питания.

Напомним, что в форуме принимают участие 450 производителей 2-х стран. Аграрии представляют продукцию ретейлерам, рестораторам и оптовикам.