Запас импортных велосипедов в Санкт-Петербурге может иссякнуть в мае

Экономика >> 29.03.2022

Проблема в том, что запчастей к ним теперь не достать, а значит, если велосипед вышел из строя, починить его с заменой деталей станет невозможно.

В Россию теперь не поступают ни новые модели велосипедов, не запчасти к старым в рамках санкции на внешнюю политику России относительно Украины.

Российские ретейлеры сталкиваются со сложностями и с логистикой, и с отказом зарубежных производителей делать поставки товара. Запасов хватит на 2 месяца. Далее город ждет коллапс, так как на велосипедах российских марок желающих кататься нет. Они не спасут ситуацию, как и белорусские марки, не пользующиеся спросом у населения.

Основатель магазинов «ВелоДрайв» К. Остапенко считает, что запасов хороших велосипедов до конца сезона не хватит, потому что спрос растет, а велосипеды дорожают. Проблемы будут и владельцев импортных велосипедов, и тех, кто только собирается их купить. Также они будут у сервисов велопроката. Запчастей Shimano почти не осталось даже на складах. На российском рынке их больше не будет, как и многого другого. Пока россияне не ощутили всего ужаса санкций, но через полгода будет видна истинная картина.