Новый автовокзал построят в 2019 г в Кингисеппе

Экономика >> 21.01.2018

Губернатор Ленобласти А. Дрозденко во время визита в город сообщил, что в феврале придет новый инвестор, и к маю 2019 г в Кингисеппе откроется современный автовокзал. Инвестору придется помогать, поскольку необходимо решать вопросы безопасности и логистики.

Место под новый автовокзал еще не нашли, но старый уже выставили на продажу. 4 года назад одна компания выкупила 4 или 5 автовокзалов, находящихся в плохом состоянии, и обещала их привести в порядок. Во всех пригородных районах это удалось, но не в Кингисеппе. Здешний вокзал придется полностью перестроить.

Ранее по причине сложностей с реконструкцией здания, автовокзал перенесли на железнодорожный, что вызвало у местных жителей недовольство. Вокзал оказался не готов к такому количеству пассажиров, поэтому постоянно возникали конфликтные ситуации из-за толп людей и невозможности разобраться во внутреннем функционале. Нагрузка на здание железнодорожного вокзал выросла в несколько раз, и он с ней не справляется. Кроме того, теперь все автобусы приезжают и уезжают также с территории железнодорожного вокзала, а это неудобно и постоянно сопровождается пробками на дорогах. Вариант с временным переносом автовокзала еще куда-либо не рассматривается ввиду отсутствия подходящих вариантов.

Также губернатор рассказал, что чиновники скоро проведут аудит автобусного предприятия города. Есть договоренность с руководством компании, что она даст провести финансовый и технический аудит. К марту будут составлены предложения относительно дальнейшей судьбы предприятия. Либо сюда приедет помощь в виде еще одного предприятия, которое возьмет на себя ряд маршрутов, в том числе убыточных. Либо, если компания сможет нарастить объемы сама, ей помогут это сделать.