Строительство второй очереди Пулково в 2022 г. не начнется

Экономика >> 17.09.2020

Вице-губернатор Санкт-Петербурга М. Соколов рассказал, что строительство 2-й очереди аэропорта Пулково не начнется в 2022 г. Его перенесли на неопределенный срок. Причина - пандемия коронавируса. Прогнозов никто дать не может, поэтому планы строить рано. К обсуждению проекта вернуться только в 2022 г., когда турпоток наберет обороты.

Одна из причин остановки проекта – небольшое количество иностранных путешественников. Сейчас больше внимание уделяется внутреннему туризму. Трафик внутренних направлений вырос, а зарубежных - упал.

Маловероятно, что пассажиропоток на зарубежные направления в 2022 г. станет высоким, чтобы затраты на строительство были оправданы. Коронавирус тоже никуда не делся, а Европа готовится к очередной его волне, поэтому свои границы государства открывать не спешат.

Напомним, что бывший вице-губернатор города И. Албин в 2017 г. надеялся, что вторую очередь Пулково начнут строить в 2018 г., но тогда сроки тоже пришлось перенести.

Транспортная реформа в Санкт-Петербурге должны была стартовать 15 июля. Все маршруты планировали перевести на регулируемый тариф, заменить маршрутки чистыми удобными соцавтобусами, но и эту реформу отложили до 2022 г.