В Петербурге к 2025 г. останется 3 государственных унитарных предприятия

Экономика >> 28.08.2020

34 унитарных госпредприятия Санкт-Петербурга к 2025 г. реорганизуют согласно закону, принятому недавно. Соответствующий план преобразования или ликвидации УГП утвердили глава УФАС В. Владимиров и вице-губернатор Санкт-Петербурга Е. Елин.

Сейчас в городе 37 ГУП, но 34 из них придется изменить организационно-правовую форму. Сохранят вид только "Водоканал", "Петербургский метрополитен", "АТС Смольного".

ГКП "Центр", "Южное", "Экострой" должны преобразоваться в акционерные общества к июлю 2024 г., а до конца 2024 г. эту процедуру должны пройти ГУП  "Ритуальные услуги",  "Пассажиравтотранс", "Столовая Мариинского дворца", "Продовольственный фонд", "Горэлектротранс". "СФ "Минерал", ГУП "Пиларн" присоединяться к "Экострою", а ГУСПП "Красносельское" – к "Южному". К ГУДП "Центр" присоединят ГУДП "Путь" и 2  ГУДСП "Петродворцовое" и "Курортное" (последние будут реорганизованы). Это сделают для оптимизации расходов правительства региона, но какой экономии удастся добиться, никто пока сказать не может.