Ученые поймали в Кронштадте самого дальнего мигранта нашей планеты среди рыб

Экология >> 09.10.2021

У Кронштадтской дамбы ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства поймали европейского угря - самого дальнего мигранта мира рыб.

Биолог П. Глазков рассказал, что наплававшись в пресных водоемах - Неве, Луге, Норове, рыба приплыла в море, после чего должна была уйти в места нерестилищ, находящиеся очень далеко от Санкт-Петербурга, приблизительно в тысячи километров. Угри плывут к месту нереста 7-10 тыс. км. Это самая протяженная миграция рыб на планете! И такую уникальную рыбу можно встретить в водах Ленинградской области.

Срок жизни угря- 40 лет, а выловленному экземпляру, около 10 лет. Рыба обитает в пресной воде, но нерестится в соленой и всего раз в жизни - только в Саргассовом море. Плыть туда 10 тыс. км. Что заставляет рыбу плыть так далеко ради нереста, Глазков не уточнил.

Угорь находится под угрозой исчезновения, а за 100 лет популяция в Ленобласти сократилась уменьшилась в 100 раз. Угря нужно беречь, пока этот вид совсем не исчез, поэтому ловить его можно только с исследовательской целью.