Системы сбора отходов ЛО и СПб объединят

Экология >> 06.02.2020

Губернатор Ленобласти А. Дрозденко и губернатор Санкт-Петербурга А. Беглов ведут переговоры по системе обращения с отходами. Есть предложение объединить их и установить компенсационный сбор с каждой тонны ввозимого мусора. Ленинградская область хочет направлять эти деньги на реализацию экологических мероприятий в населенных пунктах региона, расположенных у мусорных полигонов. Жителям этих локаций нужны дополнительные стимулы для того, чтобы терпеть рядом с собой соседство не самых приятных территорий.

Также Дрозденко выступает интеграцию Ленобласти и Петербурга. Он высказался в поддержку определения зеленых парковых зон вокруг мегаполиса в радиусе 30 км. На этой территории полностью запретят какую-либо хозяйственную деятельность. Пояс вокруг города поможет улучшить экологическую обстановку в обоих регионах.

Власти ЛО просят власти Санкт-Петербурга о соотношении 50 на 50 в создании общей программы по переработке отходов, которые город постоянно ввозит в Ленобласть. Такая экологическая нагрузка на область должна как-то компенсироваться городом, хотя бы частично.