На побережье Финского залива появится новая туристическая зона

Туризм >> 22.07.2020

У Финского залива появится еще одна туристическая зона. Она будет располагаться между Лахтой и Лисьем Носом. Это новый туристско-рекреационный кластер на 603 га. Назваться он будет «Северное побережье Невскои? губы».

В турзону планируют включить общественно-деловой комплекс «Лахта центр», ООПТ «Северное побережье Невскои? губы».

Специалисты создадут на территории визит-центры, экотропы, мониторинговые станции, необходимую для туризма и отдыха инфраструктуру. Проект участвует в федеральном конкурсе туристско-рекреационных кластеров. Проголосовать за проект можно до 23 июля на официальном портале всероссийского конкурса. Итог будет объявлен 28 июля.

В создании турпроекта участвовали урбанисты, эксперты по развитию территорий, экологи, поскольку выбрано именно экологическое направление. У Финского залива можно будет развивать экотуризм, создавая экологические тропы, места для привалов. Здесь можно будет заниматься скандинавской ходьбой, пробежками, прогулками.

Также в Петербурге появится новое культурное пространство - склад в Новой Голландии, из которого сделают трехэтажный комплекс. Здание построено в начале XIX в. Проект сохранит высотные отметки фасадов, карнизы, крыши, габариты.