Петербург полностью готов к ЧМ-2018

Общество >> 07.06.2018

Губернатор Петербурга Г. Полтавченко считает, что Петербург готов к проведению мундиаля полностью с точки зрения безопасности и инфраструктуры.

В Петербурге построен и готов уникальный стадион с раздвижной крышей и выкатным полем. За счет комплекса инженерных решений стадион один из самых высокотехнологичных и безопасных в мире. Это  важно, поскольку FIFA предъявляет  высокие требования к безопасности, транспортной доступности, комфортности, индустрии гостеприимства. Об этом рассказал Полтавченко на встрече с представителями дипломатического корпуса  в Смольном.

В городе начал работу телефонный центр, принимающий звонки на русском, французском, испанском, немецком языках, также разработан сайт города, где публикуют новости о подготовке чемпионата.

Во время мундиаля будут работать 12 туристско-информационных центров, которые откроют рядом с достопримечательностями города, в аэропорту Пулково, порту Морской фасад. Работа метрополитена в дни игр будет продлена, скорректирован график развода мостов.

В городе многое сделано для транспортной инфраструктуры: открыли 2 станции метрополитена, сделали путепроводную развязку на пересечении Дунайского проспекта и Пулковского шоссе, возвели пешеходный Яхтенный мост, открыли  движение набережной Макарова, обеспечивающей заезд на ЗСД, открыли движение по мосту Бетанкура.

Культурная программа также весьма разнообразна. Ее мероприятия  развернутся на 3 основных площадках - в парке Победы, у Большого Гостиного двора, на Московской площади.

Особое внимание правительство уделило вопросам обеспечения безопасности. Полтавченко уверен, что чемпионат мира по футболу будет проходить на высоком организационном уровне, а после у города появится несколько миллионов поклонников.