В Петербурге в 2025 г. начнут строительство железнодорожного кольца

Общество >> 11.11.2020

Строительство железнодорожного кольца, трассировка которого на 85% соответствует проекту кольцевой линии метрополитена по генплану, начнут в 2025 г. Кольцо - это тоннель между Балтийским и Финляндским вокзалами. Запустить его планируют в 2030 г. Это будет самый грандиозный проект города за последние несколько десятилетий.

Предпроектные, концептуальные работы состоятся в 2021-2022 гг., в 2024 г. могут начать проектирование. Кольцо включит несколько метростроительных и железнодорожных проектов. Железнодорожное кольцо сможет исполнять роль кольцевой линии метрополитена с пассажиропотоком свыше 400 тыс. человек в день.

Проект долгосрочный, поэтому его детали  будут не раз прорабатываться и изменяться. Но необходимость кольца не вызывает сомнения, а с учетом того, что через 10 лет город разрастется, а его население станет больше, новые транспортные артерии Санкт-Петербургу не помешают. Особенно важно, что кольцо будет подземным, а значит, проезда на нем не будет зависеть от пробок на дорогах.