Детские лагеря за Северной столицей откроют в режиме обсерватора

Общество >> 16.05.2020

А. Беглов, губернатор Санкт-Петербурга, предлагает открыть детские лагеря режиме обсерваторов. Сделать это можно будет, если будет получено одобрение Роспотребнадзора. Ситуацию обсудили в Заксобрании Петербурга.

Пандемия коронавируса пока не позволяет летом провести оздоровительную кампанию для детей. Сейчас обсуждается возможность работы детских лагерей за городом. Требования к работе очень жесткие. Если ведомство разрешит открытие лагерей, то точно нельзя будет делать родительские дни, выезжать оттуда персоналу, пока не закончится вся смена. Только такая позиция даст возможность детишкам отдохнуть за пределами своих квартир. Фактически детские лагеря смогут работать в режиме обсерваторов, а количество ребята в отрядах минимизируют. Приблизительно в таком режиме смогут работать и оздоровительные санатории.

Даже если лагеря начнут работу, то произойдет это не раньше июля. Смен будет не много, так как фактически будет потерян целый месяц, поэтому полноценного отдыха в летних лагерях не получится.