Команда петербургских исследователей отправилась на поиски эсминцев времен ВОв

Общество >> 06.04.2020

Подводно-поисковая экспедиция из Санкт-Петербурга отправилась на поиски эсминцев "Способный", "Харьков", "Беспощадный" из Имеретинского порта в акваторию Черного моря. Судно "Балтийский исследователь" с морскими инженерами и подводниками привезет специалистов, которые хотят найти затонувшие в 1943 г. корабли. Они находятся в 160 км от Новороссийска на глубине 2 км. Так глубоко водолазы опуститься не могут, поэтому подводные работы лягут на плечи телеуправляемых подводных аппаратов. На работы выделена неделя.

Организаторы экспедиции — компания "Фертоинг", Морская спасательная служба. Петербургские инженеры уже не первый раз ищут затонувшие объекты. В 2016 г. они подняли со дна Черного моря 3 самолета Ил-2, в 2012 г. нашли утонувшую в Охотском море буровую платформу "Кольская".

К эсминцам поисковая экспедиция организована впервые. Ее цель - увековечить память моряков, погибших защищая Отечество. Затонувшие объекты сфотографируют, снимут на видео, построят 3D-модели, проведут ритуал отдания почестей. Также с помощью подводных аппаратов на корпусах кораблей установят мемориальные таблички.

Экспедиция проходи  за счет частных средств.