В Пулково приземлился крупнейший авиалайнер в мире Airbus A350

Общество >> 19.09.2019

Петербургский аэропорт с почестями встретил крупнейший авиалайнер Airbus A350. Он является одним и самых больших в мире и принадлежит китайскому авиаперевозчику Sichuan Airlines.

В Пулково "Эирбас" приземлился вчера в 17:30, прилетев из Чэнду (Китай). Его прием стал подтверждением того, что аэропорт Пулково соответствует всем мировым стандартам по приему и отправке авиалайнеров таких размеров. Также благодаря событию руководство аэропорта смогло оценить степень готовности своего персонал к приему и техническому обеспечению редких самолетов.

Airbus A350 способен одновременно перевезти до 350 человек. Салон разбит на три зоны разной классности. Максимум, который такой лайнер способен вместить, - 550 пассажиров.

Изначально заказчиком этой модели выступила катарская компания "Катар Эирвейс", заказавшая 80 экземпляров. К 2014 г. Airbus уже имел заказ на 812 таких самолетов, а клиентами компании стали 39 стран. Первый коммерческий рейс самолет совершил в 2015 г. (Qatar Airways), вылетев из Дохи во Франкфурт.