В Санкт-Петербурге состоялась траурная церемония, приуроченная к 78-й годовщине начала блокады Ленинграда

Общество >> 09.09.2019

Командующий войсками ЗВО генерал-полковник А. Журавлев возложил цветы на траурной церемонии в честь 78-й годовщины начала блокады Ленинграда.

На церемонии присутствовали генералы и офицеры, ветераны, курсанты военных училищ, которые возложили цветы к мемориалу на Пискаревском кладбище. Это место является символом мужества защитников Ленинграда. Также венки возложили служащие частей Балтийского флота, воспитанники 10 военных училищ города и области, Краснознаменной общевойсковой армии и Ленинградской армии ПВО и ВВС. Все участники акции минутой молчания почтили память воинов. Рота почетного караула с оркестром штаба ЗВО отдали традиционные воинские почести.

Также в этот день прошли траурные акции на других кладбищах и мемориалах города - у монументов на Невском, Серафимовском, Богословском, Смоленском кладбищах, у памятника Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

В Санкт-Петербурге подобные мероприятия проходят минимум дважды в год – в день начала блокады Ленинграда и в день ее окончания.